Как вернуть несуществующий долг в нашем случае?

Здравствуйте. По исполнительному производству со счета кредитной карты была взыскана сумма за долг по ЖКХ, причем без предупреждения. Но долга уже давно нет. С ЖЭУ принесли справку об отсутсвие долга. Дело по исполнительному производству прекратили. Куда делась сумма взысканных денег с кредитной карты и можно ли их вернуть?

, Михаил, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если взысканием занимались судебные приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, к ним и надо обращаться с официальным письменным запросом относительно причин списания денежных средств. При необходимости можно и нужно подавать заявление в суд для истребования незаконно списанной по поручению приставов суммы средств  с их получателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

Алгоритм ваших действий:

1) Обратиться к приставу — исполнителю, чтобы выяснить на каком основании было произведено списание (кем выдан судебный приказ или решение суда).

2) Обратиться в суд заявлением об отмене указанного документа.

3)После отмены, обратиться в суд в порядке статьи 443 ГПК РФ, с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Если долга действительно не было (на момент принятия судебного решения), то вправе обратиться в суд к взыскателю с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Взыскателя выясните у судебных приставов.