Можно ли несовершеннолетней выйти замуж без согласия родителей?

Добрый день! Скажите пожулуйста, мне 24 года, моей девушки 17 лет, она забеременела.. можем ли мы родить ребенка, но при этом хотим расписаться и жить вместе. отдельно от родителей. но при всех сложившихся обстоятельствах родители (опекуны) девушки против наших с ней отношений, и категорически против того чтоб мы завели свою семью, и угрожают написать на меня заявление в суд. есть ли с моей стороны какие-то противозаконные действия? можем ли мы расписаться и жить отдельно?

, Александр, г. Омск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете вступить в брак и жить отдельно.

Для этого вам нужно лишь согласие органов опеки.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр, если на момент первого сексуального контакта девушке уже было 16 лет, то ответственности вы не подлежите. При этом согласно ст. 13 СК РФ

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Такой уважительной причиной может быть беременность девушки.