Где найти проект судебного решения в суде общей юрисдикции по гражданскому делу?

Подскажите, пожалуйста, ссылку на норму права или суд практику о том, что стороны в суде общей юрисдикции имеют право представлять проекты судебного решения. Была уверена, что такое законом предусмотрено (именно в общей юрисдикции по аналогии с арбитражом), но, к сожалению, не могу найти подтверждение этому.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такого права нет. Все права сторон указаны в частности в ст. 35 и 38 и 39 ГПК РФ. Там такого права нет

А в силу ст. 47.1 ГПК РФ

 Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса,а также в подготовке проектов судебных постановлений. Помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.

То есть проекты должен готовить судья а помощник должен оказывать помощь

Анна Зубакова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право предоставления проекта судебного решения сторонами предусматривается инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах утвержденной Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100. При этом это именно право стороны а не обязанность. Суд может предложить но не обязать. Подобного в судах общей юрисдикции не предусмотрено.

При этом вам никто не может помешать предоставить такого рода документы суду по собственной инициативе в рамках к примеру приложения к иску, равно как и предоставить схожую судебную практику и тп.