Могу ли я требовать исключения этого пункта из договора до подписания?

Здравствуйте в политики конфиденциальности компании присутствует запрет на деятельность связанный с деятельностью компании. (программирование, маркетинг и прочее). Могу ли я требовать исключение этого пункта из договора до подписания?

Уточнение от клиента
Это не трудовой договор а политика конфиденциальности после трудоустройства. Ранее это не упомяналось. Могул ли со мной из за этого расторгнуть трудовой договор. И должна ли компания в случае подписания и нарушения этого пункта предоставлять доказательства этой деятельности. И чем это может грозить?
, Андрей, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Есть общие нормы права о свободе договора — стороны вправе формулировать любые условия договора, не противоречащие действующему законодательству. Статья 57 Трудового Кодекса РФ говорит о содержании трудового договора, в том числе, и о возможности включать в него дополнительные условия, предусмотренные локальными нормативными актами/документами работодателя. Если для работодателя важно соблюдение каких-то требований конфиденциальности, он имеет право ввести их и предусмотреть необходимость соблюдения всеми работниками. Прекращение трудового договора во всяком случае должно производиться в соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ, в том числе и по инициативе администрации — за грубое нарушение трудовых обязанностей либо разглашение коммерческой тайны. Работодатель не обязан разъяснять работнику причины принятия такого решения, но будет обязан сделать это в суде, если работник обжалует решение об увольнении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!