Как узнать точную сумму долга, если от приставов и банка разные данные?

Здравствуйте. Приставы говорят что у меня остаток долга 38600 а банк на электронную почту послал остаток общей задолжности 3600. Что делать?

, Андрей, г. Костомукша
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, я бы вам посоветовала получить официальное письмо об остатке задолженности от банка с подписью и печатью и передать этот документ приставам, на основании этого документа судебный пристав — исполнитель уменьшит сумму задолженности в исполнительном производстве.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Андрей!

Ваша сумма задолженности указана в решении суда об удовлетворении исковых требований банка и взыскании задолженности по кредиту. Размер взысканной задолженности по кредиту, указанной в решении суда также указывается в исполнительном документе, который передается для принудительного исполнения в Службу судебных приставов. Так, что окончательная сумма задолженности, взысканная банком в судебном порядке — отражена в решении суда и исполнительном листе.

Если же Вами производилось погашение задолженности на прямую в банк и банк, а не через депозитный счет Службы судебных приставов, Вам необходимо обратиться в банк с просьбой направить в Службу судебных приставов письменное обращение подтверждающее что остаток Вашего долга по исполнительному документу составляет 3600 руб.!!! Судебный пристав-исполнитель должен приобщить такое заявление к материалам исполнительного производства и принимать меры к взысканию с Вас только остатка долга 3600 руб.