Должен ли я платить налог в таком случае?

в 2018г. купил квартиру за 1млн руб., а в 2019г. продал ее тоже за 1млн руб. Кадастровая стоимость квартиры 2.8 млн руб. Должен я платить налог? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, платить налог вам будет не нужно. Для этого вы должны подать в ФНС налоговую декларацию по окончании года по форме 3-НДФЛ, где отразить покупку и продажу указанной недвижимости, при этом приложить подтверждающие документы. Например, копии договоров купли-продажи имущества.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Так как Вы продали квартиру за цену ниже кадастровой стоимости то налоговая база  при продаже будет исчисляться как 70 % от кадастровой стоимости, то есть 2.8 млн. * 70% = 1,96 млн.

Вы можете уменьшить эту базу на сумму расходов связанных с покупкой то есть на 1млн. или применить вычет в размере также 1 млн.. в итоге налог нужно будет платить с суммы 0,96 млн. руб.

ст. 217.1 НК РФ
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.