Может мне нанять юриста или адвоката?

Добрый день.Прошу проконсультировать по следующему вопросу, а именно.С меня как с проигравшего исца по граждансклму делу юрист ответчика требует оплату компенсации ответчику судебных издержек.Назначено заседание суда.Каким образом я как истец могу опротестовать это требование на судебном заседании. Может мне нанять юриста или адвоката?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может мне нанять юриста или адвоката?

Елена

Вам решать.

.Каким образом я как истец могу опротестовать это требование на судебном заседании.

Елена

нужно смотреть само заявление, дело. Какие расходы понесла сторона, чем они подтверждаются. Соразмерна ли предъявленная сумма фактически оказанным услугам и т.д. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! В данном случае если Вы являетесь проигравшей стороной в судебном разбирательстве, сторона в пользу которой принято судебное решение вправе заявить требования о компенсации судебных издержек, в число которых входят и расходы на юридические услуги.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 11.07.2017 N 20-П, признание права на присуждение судебных расходов за лицом (стороной), в пользу которого состоялось судебное решение, соответствует принципу полноты судебной защиты, поскольку призвано восполнить лицу, чьи права нарушены, вновь возникшие и не обусловленные деятельностью самого этого лица потери, которые оно должно было понести для восстановления своих прав в связи с необходимостью совершения действий, сопряженных с возбуждением судебного разбирательства и участием в нем.

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», далее — постановление N 1).

В данном случае необходимо смотреть соразмерны ли данные расходы самому делу, его сложности, длительности процесса и др.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, суд имеет право снизить размер издержек, сославшись на неразумность указанной суммы

(абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

При этом действующее законодательство не обязывает заявителя доказывать их разумность. Достаточно подтвердить факт несения расходов, их размер и связь с рассматриваемым делом. При этом вы вправе доказывать, что эти расходы являются чрезмерными.

 В данной ситуации вам нужно подать мотивированное возражение на исковое заявление.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каким образом я как истец могу опротестовать это требование на судебном заседании.

Елена

Если вы не согласны с суммой расходов, то вам стоит подготовить мотивированные возражения на заявление о взыскании судебных расходов по аналогии со ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

При этом вам нужно проверить совпадает ли количество судебных заседаний, за которые просится оплата, так же изучить какие именно документы изготовил юрист другой стороны, какая сумма за каждый документ взята данным лицом, не включены ли в сумму расходов действия юриста, которые проводились вне  судебного заседания. К тому же можете по ценам ориентироваться на расценки адвокатов в вашем городе.

Но из практики скажу, что суды хоть и уменьшают стоимость юридических услуг, но делают это в не очень большом размере.

Может мне нанять юриста или адвоката?

Елена

Это уже по вашему желанию.