Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси?

Добрый день!

Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси? родители идут в нём уже 45 лет, все платёжные ведомости на руках. И если нельзя, то не будет ли препятствовать в получении квартиры от государства, после сноса дома, однокомнатная квартира и участок родителей?

Уточнение от клиента

Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 4 Закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

запрещена приватизация жилого помещения, которое находится в аварийном состоянии.

Законом прямо запрещена такая приватизация.

Единственным исключением являются  объекты жилого фонда: совхозы, различные сельскохозяйственные предприятия, учреждения, которые обеспечивают социальную защиту населения

Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома?

Ирина Хозяенок

Конечно, никаких ограничений на новую квартиру не будет.

не будет ли препятствовать в получении квартиры от государства, после сноса дома, однокомнатная квартира и участок родителей?

Анастасия

Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания. Вне зависимости имеется ли какая либо еще недвижимость.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приватизация жилых помещений производится в соответствии с Федеральным законом от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

На основании положения  ст. 4 Закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, приватизировать квартиру в аварийном доме нельзя.

Также родителям должны предоставить взамен жилье, при этом наличие собственности не является основанием расторжения договора социального найма.

Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома

Конечно. Каждый гражданин РФ, проживающий в квартире по договору социального найма, может приобрести данную жилплощадь в собственность путём бесплатной приватизации. По закону участвовать в этом процессе можно однократно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли приватизировать квартиру, в аварийном доме, который планируется снеси?

Анастасия

Если в отношении вашего дома есть официальное постановление Администрации города о признании дома аварийным, то в приватизации будет отказано. Если такого Постановления Администрации города нет, то у ваших родителей есть право обратиться в приватизационный центр и провести приватизацию.

Так же важный вопрос может встать при переселении из аварийного дома: наличие договора соцнайма или ордер на вселение, т.е. основания вселения в жилое помещение. Есть ли у ваших родителей данные документы? Как они вообще получили данную квартиру?

Почему такие вопросы, потому что сейчас наблюдается тенденция выселения из жилья без предоставления иного жилого помещения лиц, если у них отсутствуют основания вселения в данное жилое помещение. Особенно это касается тех, кто был вселен в жилые помещения начиная с 1990 года.

не будет ли препятствовать в получении квартиры от государства, после сноса дома, однокомнатная квартира и участок родителей?

Анастасия

Если с основаниями вселения у ваших родителей все в порядке, то данное имущество не станет препятствием к приватизации, а если оснований нет, то в случае судебного спора по признанию за вашими родителями права пользования  на данное жилое помещение на основании договора соцнайма, Администрация города и суд могут расценить это как наличие иного жилого помещения и отказать в признании права пользования жилым помещением.

Можно ли будет приватизировать новую квартиру, которую предоставят родителям после сноса дома?

Анастасия

Если всего вышеперечисленного нет и с основаниями вселения все в порядке, как и с наличием документов, то вашим родителям предоставят жилье

ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.