Смогу ли я вернуть свои деньги, если приобрела автомобиль у мошенника?

Здравствуйте, я стала жертвой мошенника. Приехала смотреть авто, в объявлении указан 1 владелец, машина 2013 года, другой вин код,фото этой машины. А на деле оказалось,что в ПТС он исправил год,но я это заметила уже после покупки. Получив деньги от меня, он сказал что отойдет в туалет,и пропал без вести. Выключил телефон и убрал объявление. Вызывала полицию,но ничем не смогли помочь, сама вмновата. Что мне делать? Могу ли я вернуть свои деньги?

, Ольга, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, если владельцем был именно этот продавец то в судебном порядке конечно, в ПТС указаны паспортные данные по ним через полицию  или суд можно установить место его регистрации, а потом уже подать иск на взыскание денежных средств,

1. Статья 18 Закона о защите прав потребителя позволяет вернуть продавцу технически сложную продукцию при обнаружении любого, даже незначительного мелкого дефекта, — в течение 15 дней со дня покупки (непосредственно день покупки не учитывается).В этом случае продавец должен принять товар и вернуть уплаченные за него деньги, а при необходимости провести проверку качества товара, либо, в случае сомнений относительно причин возникновения дефекта, за свой счет провести экспертизу качества товара.

2. Если потребитель обратился в магазин с бракованной вещью по истечении 15 дней с момента покупки, то товар может быть принят только при наличии одного из следующих условий:

Обнаружен существенный недостаток товара.
Покупатель ранее предъявил продавцу требование об устранении недостатков товара, но недостатки не устранены в законные сроки

Если же продавец который вам продал машину не был владельцем, тогда маловероятно, что вы его сможете найти.

На всякий случай напишите заявление в полицию, если номер телефона был оформлен на него, тогда они могут установить его личность.

Удачи вам!