ПСН для програмиста/фрилансера, иностранный клиент

вопрос по патентному налогообложению для программиста. На калькуляторе https://patent.nalog.ru/info/ получаются маленькие цифры (кажется). Для Москвы на год без наема патент стоит 12 тысяч с чем-то. Для регионов - меньше. Хочется убедится что ничего не упускаю здесь. Я знаю, что будут еще страховые взносы... Это первый вопрос. Далее, как на счет клиентов из-за рубежа? ндфл 12% на те суммы? или патент покрывает это покрывает? Программист живущий и работающий в штатах много лет. Есть желание вернуться на родину. Самый важный аспект бизнес... Нужен оптимальный вариант по налогам в т.ч.

  • Screenshot from 2019-09-27 00-45-52
    .png
  • Screenshot from 2019-09-27 00-46-15
    .png
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Далее, как на счет клиентов из-за рубежа? ндфл 12% на те суммы?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, с зарубежными клиентами также возможно применение ПСН, главное местом заключения договора указать террриторию в пределах действия патента. Страховые взносы также как и налог при ПСН исчисляются не от фактического дохода а от потенциально возможного (ст. 430 НК РФ)

Письмо Минфина России от 05.07.2018 N 03-11-12/46655

При этом глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

по размеру налога если брать патент для Екатеринбурга за год налог составит 13500, если будут наемные работники ставка Выше, первоисточник — Закон Свердловской области о ПСН http://docs.cntd.ru/document/4...

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

это значит, что я рассчитывал правильно, т.к. я брал для области — там ниже. Значит, чтобы подытожить — без найма — эта сумма плюс страховой взнос — все (если вышеупомянутый договор составлен правильно)?