Нужно ли оформлять выход из гражданства Украины или достаточно нотариально заверенного отказа?

Получила гражданство России по дочери. Нужно ли оформлять выход из гражданства Украины или достаточно нотариально заверенного отказа.

, Елена, г. Лабытнанги
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.2.1 статьи 14 Федерального  закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, для граждан Украины достаточно копии нотариально заверенного заявления об отказе от гражданства Украины -

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Но при этом вседа следует помнить что гражданство автоматически не прекращается, а только-на основании Указа Президента Украины