Будут ли родные дети дедушки иметь права на подаренную квартиру после его смерти?

добрый день, дедушка оформил на бабушку действенную на квартиру, может ли бабушка переоформить эту дарственную на своего сына? и будут ли родные дети дедушки иметь права на эту квартиру после его смерти.

, Любовь, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Насколько я понимаю собственником квартиры в настоящее время является бабушка. Согласно статье 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Бабушка, как собственник может подарить квартиру сыну и тогда родные дедушки прав на нее иметь не будут.