Могу ли я признать себя совершеннолетней до достижения 18 лет?

Мне в октябре будет 17 лет, зовут меня Алена, я нахожусь на опеке т.к.мои родители лишины родительских прав! В приемной семье отношения с опекуншей не особо хорошие иногда мне приходиться даже уходить из дома чтоб не усиливать конфликт! Мой вопрос, могу ли я признать себя совершеннолетней раньше чем мне исполниться 18 лет?

, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алена

Законом предусмотрены несколько оснований для приобретения несовершеннолетним полностью дееспособным:

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Только в таких случаях Вы можете до достижения 18 лет быть признаны полностью дееспособной.