Можно ли купить авиабилет по просроченному паспорту?

здравствуйте, я прописан в Барнауле но живу (служу) в Волгограде, паспорт просрочен, могу ли я купить авиабилет? и поменять пасморт по месту прописки?

, Олег, г. Волгоград
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой. Купить билет по такому паспорту вы можете — просроченный паспорт не является не действительным. Но я не рекомендую вам делать это — т.к. использование просроченного паспорта является нарушением закона. При обнаружении данного факта, вас могут снять с рейса.

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы имеете право подать заявление о замене паспорта по месту фактического проживания. Срок замены составит 30 дней, до оформления нового паспорта по Вашей просьбе Вам выдадут временное удостоверение личности.