Можно ли как-то оформить в пользу бабушки дом, переданный дедушке от совхоза много лет назад?

Дом передан деду от совхоза много лет назад. есть договор передачи. в росреестре дом не зарегистрирован. дед. умер в 1992 году. наследство не оформляли на дом поскольку он не оформлен. сейчас проживает там бабушка. можно ли как то оформить данный дом на неё. Бабушка в приватизации не участвовала. по факту есть справка с сельсовета о количестве проживающих с ФИО лиц. договор передачи дома деду. Домовая книга. и тех план. дом на двух хозяев. вторая половина дома соседями оформлена.

, Виталий, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Поскольку имеется справка о количестве проживаемых лиц, а также договор на передачу дома, то можете непосредственно обратиться в Росреестр.