Можно ли не оплачивать долг за квартиру?

Добрый день! У нас возникла такая ситуация.

Муж является собственником квартиры, которая ему досталась на основании договора дарения от отца (7/8 доли, перешла в мае 2015 г) и 1/16 доли согласно свидетельства о праве наследства по закону от умершего брата от января 2018 г.). В данной квартире мы не проживаем.

В сентябре 2019 г. получили по адресу квартиры два письма (на имя отца и матери мужа) от мирового судьи (определение) о замене стороны правопреемником. Из писем мы узнаем, что в июне 2017 года был вынесен судебный приказ о взыскании с его отца и матери (квартира принадлежала им двоим и была приобретена в июле 2012 года) задолженности по оплате ЖК услуг по состоянию на 01.05.2014 г. в сумме 25000 рублей. В этом же письме суд определил произвести замену взыскателя управляющей компании его правопреемником. Мы обратились к мировому судье. Нам подняли дело. Судебный приказ подшит в дело (письмо вернулось обратно). То есть отец мужа его не получал. Фактически он на тот момент и не проживал в этой квартире ввиду смены места жительства (переехал жить в другой регион). Его жена (мать мужа) также переехала с ним и умерла в июле 2012 года. С июля 2012 г и по май 2015 г в квартире проживал брат мужа, который вел аморальный образ жизни и за квартиру не платил.

В мае 2015 г. (когда отец подарил мужу 7/8 доли в квартире) мы обращались в управляющую компанию, где нам выдали квитанцию по состоянию на 01.05.2015 г о долге за услуги на сумму 17000 рублей, который мы и оплатили. Фактически на 01.05.2014 г. был еще долг на сумму 25000 рублей, который нам и предъявляют сейчас. На тот момент была смена управляющих компаний.Та Управляющая компания (до 01.05.2014 г) обанкротилась и эти деньги как бы «зависли» (как нам объяснили сейчас). Но ,на тот момент, когда мы обращались (в мае 2015г) в управляющей компании нас заверили, что больше долгов нет.

Фактически, конечно, мы понимаем, что брат мужа за квартиру не платил и он образовался в период с момента приобретения квартиры до 01.05.2014 г. Но прошло уже более 5 лет. Кроме того, мать мужа умерла.

Подскажите, пожалуйста, на что мы можем ссылаться (согласно закона), чтобы не оплачивать этот долг. И какие тогда наши действия сейчас?

, Оксана Ивановна, г. Чайковский
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, а Ваш супруг с какого момента владеет квартирой до образования задолженности или после ее образования.

Если задолженность образовалась до того как Ваш супруг стал собственником можно ссылаться на ст. 153 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Но в любом случае Вам для начала необходимо отменить судебный приказ.

Оксана Ивановна
Клиент, г. Чайковский

Спасибо. На момент когда квартира перешла мужу, задолженность была. Мы ее и оплатили по тому счету, который нам предъявили. И сказали, что больше долгов нет. На самом деле эта сумма каким-то образом зависла в связи с банкротством управляющей компании.А потом уже  перешла правопреемнику.По ней и вынесен судебный приказ.

А если мы напишем заявление об отмене,(напишем, например, что судебный приказ мы не получали на руки и  нам сказали, что долгов нет, умерла мать мужа и т. д) каковы вообще наши шансы на успех. Или в данном случае лучше не спорить и оплатить долг?  или стоит побороться?