Как заставить человека пройти обследование у психиатра?

здравствуйте. после моей просьбы отложить телефон в сторону и пообщаться с сыном, муж повел себя неадекватно-стал громко кричать, унижать меня и требовать замолчать и оставить его в покое. в последнее время он начал увлекаться играми и алкоголем. сын у нас инвалид,ему необходимо общение с отцом. в общем, муж кинулся на меня с ножом, и на мои просьбы успокоиться никак не реагировал, говоря что я давно выпрашиваю наказания. ребенок в истерике. он начал все бить, не переставая орать и заявил, что прирежет меня. как заставить его пройти психиатрическое обследование?

, Кристина, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина! К сожалению, оказание медицинской помощи предусмотрено только на добровольной основе, Ж и если супруг не пожелает обследоваться у психиатра и пройти лечение, то заставить его сделать это законодательно невозможно.

Но Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством с применением ножа и привлечением его к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ.

В рамках предварительного расследования супругу может быть проведена психиатрическая экспертиза.

Дополнительные консультации и подготовку документовВы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!