Смогу ли я закрыть ИП, не погашая сразу долги по обязательным платежам?

Здравствуйте! Хочу закрыть ИП и перейти на самозанятость. ИП не пользовался ни разу за 2 года. Накопились обязательные платежи. Вопрос следующий: не смогу закрыть ИП не погасив обязательные платежи? Или могу закрыть ИП, оформить самозанятость и уже с неё оплатить долги?

, Максим, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Максим.

Для того чтобы применять налог на профессиональный доход необязательно закрывать ИП. Вы просто регистрируетесь как самозанятый и все. При этом будете освобождены от уплаты страховых взносов, ну и соответственно платить налог будете 6 или 4 % с дохода. Стоит подчеркнуть, что за 2 года все равно нужно будет уплатить страховые взносы, они обязательны вне зависимости от того вели вы деятельность или не вели.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в личные сообщения (чат), я вас проконсультирую подробнее.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете закрыть ИП в любой момент с долгами перед бюджетом. Долги будете оплачивать уже, как физ. лицо. Если у вас ИП на УСН или ином спец. режиме, то встать на учет как самозанятый вы не сможете.