Какие ограничения права собственности на землю?

Здравствуйте. Купили земельный участок в садовом обществе, не приватизированный. Купили в 2012 году.Хотим его приватизировать, но в кадастровом агенстве сказали что нам нужно будет выкупить ещё в администрации данный участок по рыночной цене, так как он куплен только в 2012 году. Так ли это , или нас обманывают ? Какие ограничения права собственности на землю?

, Валентина, г. Набережные Челны
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

ст. 28 ФЗ № 66 о садоводстве описывает специальный случай предоставления участка и специальный
порядок его предоставления. В данной ситуации сначала весь массив был
предоставлен садоводческому товариществу, а потом оно уже распределило
его между своими членами.

4. В случае, если земельный участок,
составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому
объединению
либо иной организации, при которой до вступления в силу
настоящего Федерального закона
было создано (организовано) данное
некоммерческое объединение, гражданин (до 1998г.),
являющийся членом данного
некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в
собственность земельный участок,
предоставленный ему в соответствии с
проектом организации и застройки территории данного некоммерческого
объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков
в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в
указанном случае такого земельного участка в собственность этого
гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти
или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления
такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или
его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

смотрим когда создан СНТ, до 1998г., тогда бесплатно, после за плату.

ФЗ 66 связывает основания приобретения в собственность бесплатно с датой организации кооператива, а не с даты вступления в СНТ.

Вам надо иметь на руках протокол общего собрания СНТ, о выход прежнего владельца з.у. и принятия вас в члены СНТ

Валентина
Клиент, г. Набережные Челны

то есть получается, что мне всего лишь необходимо взять документ о создании СНТ, а о прежнем владельце не совсем поняла как это берется. нам выдали лишь Членскую книжку, есть заявление которое писала прежняя владелица участка, или это можно взять в СНТ документы эти ?

спасибо

вы купили не земельный участок, а паенакопление= право прежнего члена СНТ на владение этим участком, и переход этого права возможен только на основание решения общего собрания членов СНТ.

Смотрим Устав СНТ — основания и порядок исключения из членов такого
объединения и принятие нового члена; как выходят члены и как принимаю новых членов в СНТ, важно соблюсти эту процедуру.

ст. 28

К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение
правления данного некоммерческого объединения,
в котором указывается
гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и
подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого
земельного участка местоположению земельного участка, фактически
используемого гражданином.

В
случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого
объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного
участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:

сведения
о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий
территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе
исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения
содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним;

сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе
исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию
юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных
предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц — берете в налоговой

о правоустанавливающих документах на земельный участок,  -у председателя или в архиве

заключение
правления
-у председателя

описание местоположения такого земельного участка -сами готовите или межевая фирма