Нефбходимо выделить долю в имуществе

Есть решение суда по которому одной стороне суд определил 1/8 дома и участка, а другой 7/8.

Необходимо выделить 7/8 в натуре.

У владельца 1/8 семья -один я, есть собственная квартира, ещё он аморальный тип и на конструктивный диалог не идет.

Как выделить 7/8 в натуре - какие действия, какие нюансы, какие документы?

  • Решение
    .pdf
, Никита, г. Волгоград
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если соглашения о разделе имущества не возможно заключить добровольно, то необходимо обращаться в суд.

При этом:

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вам по сути нужно собрать три экспертных заключения, которые подтвердят, что выделение доли в натуре возможно (если это реально сделать): СЭС, пожарная экспертиза и экспертиза конструкций (строительная). Если все они будут положительными и будет возможность обособить данные помещения, то суд удовлетворит иск.

При это если не будет технической возможности для выделения доли, вы можете с учетом положений пункта 1 статьи 247 ГК РФ, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от дата N 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У владельца 1/8 семья -один я, есть собственная квартира, ещё он аморальный тип и на конструктивный диалог не идет.

Никита

я верно понимаю, что у владельца 1/8 есть иное жилое помещение, где он проживает со своей семьей и в доме он не проживает?

А какая площадь дома?

Предполагаю, что выдел в натуре у вас не получится, из-за небольшой площади, которая приходится на 1/8 доли, поэтому наилучший путь: подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/8 доли в связи с ее незначительностью, незаинтересованностью собственника в ее использовании и выплате за 1/8 доли такому собственнику компенсации по ст. 252 ГК РФ.

Чтобы выделить долю в натуре, нужно обращаться предварительно за консультацией к эксперту-строителю.

Если он вам скажет изучив технический план дома, что это возможно, обращаетесь в суд с иском о выделении долей в натуре и в судебном заседании просите провести экспертизу по разделу.

Никита
Клиент, г. Волгоград

да, семья у него из одного человека.

Вариант разойтись деньгами тоже приемлем только как? Именно это я подразумевал под выделом доли. Выделить 1/8 из дома в 4 невозможно. Как выкупить если владелец 1/8 настроен на терор.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Режим общей долевой собственности на недвижимое имущество, а также порядок и право раздела и выдела установлены ГК РФ, а также Федеральным законом № 218 «О государственной регистрации недвижимости», и находится в непосредственной взаимосвязи с градостроительным и земельным законодательством.

По общему правилу в соответствии со статьей 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, статья 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Статья 41 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» определяет

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Однако, несмотря на общие нормы и правила, в Федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости» в настоящее время внесены существенные изменение, в частности, часть 7 статья 41 ФЗ № 218 устанавливает

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

То есть, рассматривая Вашу ситуацию, при возможности реального раздела земельных участков, выдел доли (а фактически производство реального раздела домовладения невозможны), о чем прямо указывает часть 7 ст. 41 ФЗ № 218.

Данная ситуация подробна проанализирована  в Письме Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.

При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Относительно раздела жилого дома отмечаем.

Принимая решение о «разделе» жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Анализ положений действующего законодательства напрямую позволяет сделать вывод, что проведение реального раздела путем постановки на учет выделенных долей (частей) домовладения не допускает и не подлежит ни ГКУ, ни регистрации в ЕГРН.В указанном письме предполагается лишь один вариант возможности фактического раздела, а по сути проведение реконструкции домовладения, с предварительным получением необходимых согласований, проектов, разрешений. Ины способом провести реальный раздел домовладения, которое имеет статус ИЖС, невозможно. Кроме того, даже если Вы пойдете по пути оформления реконструкции, то  оставшаяся 1/8 доли второго собственника не будет соответствовать требованиям, которые предъявляются к отдельным жилым помещениям, в связи с чем в итоге такой раздел маловероятен.

Поэтому полностью поддерживаю мнение коллеги, что для Вас наилучший и наиболее реальный способ решения проблемы -это признание 1/8 доли малозначительной, и выплате компенсации второму собственнику. В случае его отказа — заявить требования о признании 1/8  доли малозначительной в порядке искового производства.

Согласно ч. 4 и 5 статьи 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Считаю, что, как уже указывала коллега, в данном случае имеет смысл выбрать именно данный путь решения проблемы.

Как вариант, Вы меете право установить порядок пользования жилыми помещениями в судебном порядке, однако, по существу, это Вашей проблемы не решит.

Иск же о реальном разделе домовладения считаю бесперспективным, поскольку, как уже указывалось ранее, части домовладения Ижс не будут поставлены на государственный кадастровый учет, и, соответственно, на них не будет зарегистрировано право собственности. (ч.7 ст. 41 ФЗ № 218), поэтому в Вашем случае самый верный способ-это признание доли малозначительной и выплата компенсации, после чего Вы станете единственным собственником объекта недвижимости.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Я сразу после публикации первых комментариев поправился

— мне и необходимо именно к «признание 1/8 доли малозначительной, и выплате компенсации второму собственнику»

Наша цель - признание 1/8 доли малозначительной, и выплате компенсации второму собственнику.

И именно в достижении данной цели что собственнику 7/8 надо сделать?

-какие действия

-какие документы

-какой порядок и последовательность???

Поскольку решение данного вопроса возможно только в судебном порядке, то в первую очередь следует составить исковое заявление, приложив к нему правоустанавливающие документы на долю 7/8, а также выписки егрн, также приложить кадастровую выписку, желательно, отдельно справку о стоимости, документы подаются в районный суд в двух экземплярах вместе с иском и госпошлиной, которая оплачивается исходя из стоимости 1/8 доли.