Нужно ли мне присутствовать на суде о выселении из квартиры?

Здравствуйте. Меня выселяет собственник из квартиры через суд. Нужно ли мне присутствовать на суде? Или же можно выписаться из этой квартиры до суда и прописаться в другом месте и на суд не идти?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нужно ли мне присутствовать на суде? Или же можно выписаться из этой квартиры до суда и прописаться в другом месте и на суд не идти?

Анатолий

Можете так и сделать. В таком случае он может отказаться от иска, но судебные расходы все равно сможет взыскать с Вас на основании ст. 101 ГПК РФ

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.