Какие правоотношения затронуты и нарушения каких отраслей права допущены?

Гражданин работал в элитном кафе экспедитором. Поехал на заказ,принял синтетический наркотик,уничтожил половину товара. По приезде к клиенту получил от последнего легкие телесные повреждения,сломав палец. Какие правоотношения затронуты и нарушения каких отраслей права?

, Виктория Жданова, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Виктория.

Поехал на заказ, принял синтетический наркотик.

Это из области правоотношений в области административных правонарушений.  Он совершил административное правонарушение, состав зависит от места совершения преступления, если просто дома либо у себя в автомобиле то усматривается ст. 6.9. КоАП РФ, а если же в общественном месте ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ.

ст. 6.9 КоАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

ст. 20.20 ч. 2

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, —

уничтожил половину товара.

Тут зависит от суммы причиненного ущерба, если ущерб незначительный то это административное правонарушение предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если же ущерб значительный, будет усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 167 Уголовного кодекса РФ.

По приезде к клиенту получил от последнего легкие телесные повреждения, сломав палец.

В данном случае многое зависит от тяжести причиненного вреда, который устанавливается судебно-медицинским экспертом.

Если вред легкий, будет усматриваться состав ст. 115 УК РФ, если вред здоровью будет неустановле соответственно это побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ).