Действия после истечения срока давности по разделу имущества

Здравствуйте! В ноябре истекает срок давности по разделу имущества /она три года назад подавала на раздел, но суд оставил без рассмотрения так как она с адвокатом собрала неточные и не все документы/. Я являюсь фактическим собственником жилья /3-ех домов/. Какие действия я должен предпринять, чтобы по истечение срока давности имущество осталось за мной?

, Игорь Владимирович, г. Пенза
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Истец имеет право подать иск о разделе имущества и за пределами срока исковой давности. О применении срока исковой давности должен заявлять Ответчик, а Истец вправе предоставить суду ходатайство о восстановлении данного срока с приложением соответствующих документов, подтверждающих уважительные причины пропуска данного срока.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Я семейный юрист из Пензы.

Дело в том, что срок три года с момента, когда сторона узнала о нарушении права.

Например, прошло 4 года и Вы решили имущество продать. Ваша бывшая жена узнала об этом еще через год.

И она может подать в суд и потребовать свою долю, срок не будет пропущен.