Можно ли оформить неделимый участок в собственность без согласия второго арендатора?

Доброго времени суток! Подскажите можно ли оформить неделимый участок в собственность без согласия второго арендатора

, Татьяна Даньшина, г. Ливны
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Татьяна!

В соответствии с п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, расположенного на этом земельном участке, должны совместно обратиться в уполномоченный орган. Таким образом, возможность приватизации неделимого земельного участка без волеизъявления (совместного обращения) всех участников общей собственности на здание исключается. Признаки неделимости земельного участка определены законом. Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены статьей 11.9 Земельного кодекса РФ, согласно пункту 1 которой

предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами.

Таким образом, возможность раздела земельного участка на части зависит, в первую очередь, от его минимального размера, установленного градостроительным регламентом соответствующего региона, в котором он находится. При разделе земельного участка на части каждая образованная часть не должна быть меньше этого минимального размера.

Если участок, в соответствии с законом, может быть разделен на части, то участник общей собственности на дом, расположенный на этом земельном участке, может реализовать свое право на его приобретение в собственность независимо от волеизъявления других участников путем приватизации части земельного участка, соразмерной его доле в праве собственности, как самостоятельного объекта недвижимости.

Желаю удачи!