Могу ли я вернуть обратно в магазин куртку, если чека и ярлыка нет?

Здравствуйте купила куртку в субботу 21.09 2019 года чека и ярлыка нет хочу вернуть так как померяв дома её поняла что она мне не идёт могу ли я вернуть её обратно в магазин

, екатерина, г. Сыктывкар
Елена Галанина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст. 25) у вас есть право на обмен (а не на возврат!) товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки. Но обмен возможен при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Само по себе отсутствие чека не лишает вас права на обмен, если вы докажете, что купили эту куртку именно в этом магазине (например, есть свидетели). А вот отсутствие ярлыка может быть причиной отказа, и в этом случае закон будет на стороне магазина. Возможно магазин и пойдет вам навстречу, но это будет исключительно акт доброй воли.

В дальнейшем, обязательно сохраняйте чеки и ярлыки на все крупные покупки, хотя бы в течение двух недель.

С уважением, Елена