Каковы риски при продаже квартиры с рассрочкой по оплате?

Здравствуйте, мы хотим продать квартиру, покупатель предлагает следующий вариант покупки: через договор с нотариусом на ежемесячные выплаты, как бы в кредит, но без банка, а лично нам. Скажите, стоит ли рассматривать этот вариант? Что нужно учитывать, какие есть тонкости? Возможен ли такой вариант вообще? Есть ли какие-то гарантии, или все происходит исключительно на доверии? Какие риски?

, Полина, г. Рязань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина! Все должно быть по Закону, а не на доверии.

Для этого может подойти прилагаемый договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Если Вас устраивает предложения покупателя и он предоставит доказательства платежеспособности, возможно заключение такого договора. В нем можно предусмотреть и неустойку за задержку платежей и условия расторжения при неоплате и другие. Риски, в основном, в том, что при невыполнении договора по оплате покупателем Вам необходимо будет договор расторгнуть в судебном порядке и возвратить полученную оплату и выселять семью покупателя.

В договоре купли-продажи с рассрочкой платежа необходимо прописывать условие о том, что «неоплата стоимости жилого помещения в срок, установленный в договоре, является его существенным нарушением и основанием для расторжения договора купли-продажи продавцом и возврата жилого помещения в собственность продавца»; указывать в договоре реальную стоимость квартиры; предусматривать в договоре купли-продажи условие о залоге продаваемой квартиры, который подлежит государственной регистрации (п. 1 ч. 1 ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ); предусматривать в договоре штрафные санкции в случае неуплаты в срок суммы договора.