Могу ли я развестись с мужем до достижения 18 лет, если у нас совместный ребенок?

Могу ли я развестись с мужем, когда мне ещё не 18, и у нас совместный ребёнок? И будет ли ему что то?

, Виктория Нурмухаметова, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как жена можете подать заявление в суд о расторжении брака, а муж, наоборот не может.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Ваш возраст ни причем, важно, что брак заключили в ЗАГСе.

И будет ли ему что то?

Ничего не будет, если Вас интересуют положения УК РФ.

Однако, отец обязан содержат несовершеннолетнего сына или дочь (ст. 80 СК РФ).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.