Как вернуть отопление в квартиру

Слесарь ЖСК отрезал трубу отопления от общего стояка в нашей квартире. Восстанавливать отказывается. Куда жаловаться?

, Елена, г. Иваново
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго вечера! а в связи с чем отрезано отопление- авария, ремонт, задолженность по оплате за ЖКУ?

Елена
Клиент, г. Иваново

Якобы из-за трубы в нашей квартире в других квартирах недостаточно прогреваются батареи.  Задолженности по оплате ЖКУ у нас нет

отлично- 5 сек, пишу ответ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ЖСК обязано осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, поэтому, разумеется, отключение отопления — это грубое нарушение закона

31(1). Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» — «ж» пункта 17 настоящих Правил, обязаны:

б) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю;

Якобы из-за трубы в нашей квартире в других квартирах недостаточно прогреваются батареи.

Каким образом это вообще происходило? Разве он просто пришёл и отключил вам отопление только из за подобного предположения?

Елена
Клиент, г. Иваново

да. Он пришёл с  таким утверждением и угрозами,  что если мы не согласимся менять трубы, он вообще нас отрежет от системы отопления.  А когда уже срезал трубу,  заявил стоимость его работ.  Нас не устроило,  он ушел,  оставив трубы отрезанными

Рассмотрение жалоб на подобные правонарушения входит в компетенцию государственной жилищной инспекции (ГЖИ), которая осуществляет контроль за соблюдением российского законодательства в сфере ЖКХ и норм региональных правовых актов.

В первую очередь следует обратиться с сообщением в аварийно-диспетчерскую службу. Сообщение о нарушении может быть сделано  в письменной форме или устно (в том числе по телефону), но лучше стоит сделать это письменно.

Если на сообщение не будет реакции — подавайте жалобы в жининспекцию и роспотребнадзор

По итогу рассмотрения жалоб, вы можете требовать пересчёта платы за отопление за данный период. а также в судебном порядке взыскать убытки и моральный вред за нарушение

33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;