Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если в ПФР мне отказали?

Здравствуйте, обращалась в пфр по поводу получения пенсии по потере кормильца, мне отказали, могу ли я вообще на неё претендовать? И что мне нужно сделать для ее обжалования? Какие документы при этом необходимы?

  • 72CE8DC5-CB61-4984-9642-790057D4EC7F
    .jpeg
  • AE55BA72-1536-402F-92C4-2AF2E6CA0A20
    .jpeg
Уточнение от клиента
1. Отец проживал вместе со мной. Брак отца и матери не был расторгнут. Проживали все месте. Прописаны все в одном доме.
, Мария Косякова, г. Барнаул
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для предоставления объективной и всесторонней консультации, необходимы следующие уточнения:

1. Ваш отец, проживал вместе с вами, или отдельно? Данное уточнения является необходимым, так как следует проследить факт иждивения. То есть, важным является момент, был ли брак ваших родителей расторгнут или нет?

2. Если брак родителей был расторгнут, производил ли отец выплату алиментов до вашего совершеннолетия и осуществлял ли он помощь после достижения вами, совершеннолетия?

Прошу уточнить указанные выше пункты.

С уважением!

Здравствуйте!

1. Мама работает или на пенсии?

2. Вы получаете стипендию или нет?

В данном случае, следует смотреть какой доход. Если доход составляет прожиточный минимум или ниже прожиточного минимума на двоих членов семьи, тогда доказать факт иждивения возможно. Но уже доказывать факт иждивения следует в судебном порядке. Можете конечно обратиться еще раз с подобным обращением в пенсионный фонд, если будет отказ тогда придется доказывать факт иждивения в суде.

С уважением!

Если мама работает, тогда нужна справка с места работы мамы и данную справку предоставить в пенсионный фонд.

С уважением!