Как стать гендиректорм?

Моя доля в фирме-50%, у гендиректора-40%, у её супруга-10%.(в сумме-50%). Недавно узнал, что гендир дисквалифицированное лицо, но упорно об этом умалчивает. Что необходимо сделать, чтобы самому стать директором, или даже вывести её из состава учредителей(если возможно)? Дисквалификация с 24 07 19 по 24 07 20. Имеет ли она голос на общем собрании? В уставе прописано- избрание большинством от общего числа голосов. Что можно выжать по максимуму из данной ситуации? Годовое очередное отчетное(в период с 01 02 19 по 30 04 19) собрание ею не проводилось. По факту фирма прибыли не приносит (только ей черным налом). На работу никто не принят(админы, уборщица, бухгалтер и др). Сама же она с супругом проживают постоянно за рубежом(Болгария).

, Пылаев Константин Петрович, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин Петрович!

Прежде о дисквалификации. Решение суда о дисквалификации в отношении вашего директора  можно найти: https://pb.nalog.ru/

С момента вступления в законную силу решения суда о дисквалификации, руководитель организации обязан немедленно прекратить управление организацией и его должны освободить  от должности.

 Если директор, несмотря на дисквалификацию, продолжит руководить организацией и об этом станет известно, в частности, органам полиции или прокурору (например, в ходе прокурорской проверки), то суд может оштрафовать директора на 5 000 руб., а организацию на сумму до 100 000 руб.  Согласно части 2 статьи 32.11 КоАП РФ исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом. Подписание договоров не возможно Заключенные и подписанные договоры дисквалифицированным директором, являются сделками заключенными лицом без полномочий, а договор признается не заключенным.

Согласно решению суда о дисквалификации директор должен быть уволен немедленно. Новый гендиректор должен назначен решением учредителей согласно Уставу, то есть большинством. Иначе не возможно.