Как для получения вычета вносить первоначальный взнос и в дальнейшем погашать ипотеку?

Мы с мужем состоим в законном браке и решили взять ипотеку на приобретение квартиры. Заемщиком выступает муж, я врач-ординатор и не имею дохода. Созаемщиками выступили мои родители, тоже состоящие в браке. Нам одобрена ипотека. Как правильно оформить собственность в договоре купли-продажи, чтобы получить налоговый вычет и мужу и родителям. В договоре будет указана полная стоимость квартиры 6 000 000 рублей. Мы собираемся оформить ½ доли - на мужа и ½ доли - на отца. Каким образом нужно внести первоначальный взнос и в дальнейшем погашать ипотеку, чтобы подтвердить расходы в декларации 3-НДФЛ, ½ со счета мужа и ½ со счета отца? И если отцу, как созаемщику и как собственнику ½ доли положен вычет с 2 000 000 рублей, то смогут ли они распределить его с мамой, так как они в браке?

, Елена, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. У вас получается очень сложная схема распределения долей.

Фактически и вы и ваша мама хоть и не будете вписаны в документы фактически будете являться собственниками как супруги, так как данные доли в квартире нажиты совместно.

При этом вычет используется только владельцами которые фактически осуществляют сделку. Так как в ФНС будут предоставлены документы на двух совладельцев\созаёмщиков.

Таким образом права на вычет возникнут именно у созаёмщиков.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.