Какие права у нас и что может предпринять в дальнейшем банк?

Мама брала кредит 40000 рублей, 10 лет исправно платила только проценты,не поглощая основной долг.Сумма которую она выплатила в виде процентов составила уже в районе 200000 рублей.Прекратила платить ,по состоянию здоровья,долг растет,в связи со штрафными санкциями,а то что она столько лет платила исправно проценты,никак не учитывается.Какие права у нас и что может предпринять в дальнейшем банк?

, Ирина, г. Краснодар
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это кредит или кредитная карта? Можете прислать кредитный договор? Единственное что на сегодня можно посоветовать это подавать исковое заявление заявление в суд о произведении перерасчета суммы кредита с учетом всех выплат, и признание условий договора по выплате только процентов кабальной сделкой

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Банк обратится в суд. Рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. в первую очередь необходимо внимательно прочитать кредитный договор. далее нужно собрать все квитанции/платежные поручения — любые подтверждающие оплату кредита документы. далее нужно или обратиться в банк или в личном кабинете на сайте банка заказать выписку по движениям по кредитному счету. со всеми этими документами можно обратиться для начала в банк с заявлением о перерасчете суммы долга и признании кредитного договора исполненным, а также направить в банк запрет на использование ваших персональных данных. НИКАКИЕ ОРИГИНАЛЫ документов БАНКУ НЕ ОТДАВАТЬ. в банк идти только с копиями, оригиналы оставить дома. если банк откажет в удовлетворении ваших требований, вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру, роспотребнадзор и управление центрального банка по городу. после чего, можно будет обращаться в суд с заявлением о признании договора исполненным.