Как избежать призыва в армию после окончания школы, чтобы поступить в колледж?

Здравствуйте, если мне исполняется 18 лет в начале июня после 11 класса и я собираюсь поступать в колледж, меня может забрать военкомат и как этого избежать?

, Евгений, г. Тюмень
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Если Вы успеете поступить, то Вас не заберут. НО, увы не факт. все зависит от обстоятельств и колледжа.

Вы можете обратиться ко мне и мы попробуем «отмазать» вас от армии путем использования закона. Существует определенный перечень заболеваний , по которым вы сможете получить военный билет со званием рядового запаса, но ограничено годного (т.е. только на военное время вы будете подлежать призыву.) Естественно, такое разрешение ситуации возможно при грамотном и правильном предоставлении информации и конечно же при наличии у вас таких отклонений, по которым вы можете не служить.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Если успешно закончили школу и получили среднее образование, то мудрить ничего не надо, поступайте в на учебу другого уровня образования и учитесь на здоровье. Данный вопрос был актуальным  ранее, сейчас он решен. Согласно ФЗ-53 статьи 24:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. «г.1» введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 39-ФЗ)

Учебный год начинается 01.09., поступите и отсрочка будет.