В акте приемки квартиры в новостройке неправильно указана цена. Свидетельство о регистрации собственности уже получено

В акте приемки квартиры в новостройке неправильно указана цена (сумма без скидки, которая прописана в договоре). Акт уже подписан и свидетельство о регистрации собственности по нему уже получено.

Застройщик просит переподписать акт с исправленной ценой (со скидкой). Могут ли в дальнейшем у собственника быть проблеммы, если он перепродпишет акт с новой ценой? Например : будет ли действительна регистрация собственности? проблемы с налоговой? при продаже квартиры?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Мария!

Можно составить дополнительное соглашение сторон к Акту приема-передачи, в котором указать ту цену, которая была в действительности выплачена по договору. В Росреестр представить указанные документы с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (на основании части 7 пункта 2 статьи 9 ФЗ «О регистрации недвижимости» в ЕГРН вносятся существенные условия сделки. К существенным условиям ДДУ является его цена, следовательно ее надо будет изменить).

Последствия для собственника:

— регистрация прав будет действительна, перерегистрировать права не надо;

— отношения с налоговой: если Вы еще не подавали декларацию 3-НДФЛ на возврат подоходного налога, то ничего не меняется. Если подавали, следует провести перерасчет;

— дата возникновения права в этом случае не меняется, при продаже квартиры она будет учитываться с момента ее первоначального приобретения.

.