Застройщик изменил цену на жилье на кануне покупки

заключили договор с застройщиком на юр. услуги и завтра должны ехать оформлять сделку. но застройщик вдруг решил поменять цену на жилье. что делать?

, орел александр владимирович, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Александр Владимирович .

заключили договор с застройщиком на юр. услуги

он же и продает вам квартиру и оказывает юр.услуги?

но застройщик вдруг решил поменять цену на жилье. что делать?

предварительный договор заключали? Если нет, как договаривались о цене — обьявление в газете, ответ на емэйл о цене и тд-?

«Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 424. Цена

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Поскольку у вас договор еще не заключен, то застройщик, как и вы, вероятно находитесь в стадии обсуждения условий ДКП-? Если не так, уточните, пожалуйста.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день.

По общему правилу цена за квартиру по ДДУ может быть изменена только путем заключения дополнительного соглашения в силу ст. 5 «Об участии  в долевом....»:

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

Согласно той же статье:

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

Если Вы идите только регистрировать договор, то по несмотря на то что он подписан, условия еще не считаются согласованными.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом....»:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если это так, то пока застройщик еще волен менять цену, важно уточнить момент, на какой стадии сейчас находится сделка?