Как быть, если мне не возвращают задаток за квартиру?

Хотели снять квартиру отдали залог 3 тысячи, собственник сказал что нужно ждать 2 недели, нашли другую квартиру, залог не возвращает, правомерно ли это?

, Гузель, г. Казань
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравствуйте

Прежде всего следует вспомнить тот документ, который вы заключали с арендодателем перед тем, как отдать часть денег.

В статье 381, пункте 2 вот что написано касательно задатка:

«За неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.»

Многое зависит от того, оговаривали ли вы возвращение суммы в случае вашего отказа?

Фиксировали ли это письменно?

Задаток подразумевает под собой то, что собственник больше никому не показывает квартиру и ждёт вашего заезда, а если Вы не въезжаете, ваши деньги служат компенсацией за упущенную выгоду собственника.

В расписке должно быть указано в каком случае возвращаются деньги. Если об этом нет упоминаний, собственник Вам не обязан возвращать деньги.

Рустам Аксенов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Гузель.
Я согласен с моим коллегой Сергеем.

Следует уточнить некоторые вопросы: письменно или устно вы все обговаривали? Если письменно, что прописывалось в договоре: залог или задаток?

Если в договоре прописывался именно «залог», шансы вернуть деньги у вас имеются.
Если в договоре прописывался задаток, то деньги свои назад вы получить скорее всего не сможете.

Потому что, согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.