Что делать иностранцу, которому запретили выезд из России?

По правилам миграционного учета иностранец (речь идет о гражданине Украины) должен выезжать каждые 3 месяца из России к себе на Украину. В последний раз, когда он поехал на границу – его не выпустили российские пограничники, так как за ним числилась непогашенная задолженность по административному штрафу на 30 тыс. руб. По факту он это уже давно оплатил, но в базе задолженность продолжала числиться. Ему пришлось вернуться и разбираться с приставами по поводу этой задолженности. Сейчас он все "разрулил", но непонятно, в какой срок ему теперь нужно выехать и какие последствия возможны (штрафы или запрет на въезд).

  • Удовиченко миграцион учет
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Ему следует как можно быстрее выехать за пределы РФ и снова вернуться через 3 месяца. Если за это время ему закроют въезд в РФ, то данный запрет возможно будет обжаловать, суд с большой долей вероятности встанет на его сторону, поскольку нарушение сроков пребывания было допущено не по вине иностранного гражданина.

Если необходима более подробная консультация либо в дальнейшем возникнут какие-либо вопросы, можете обратиться в чат (услуга платная), буду рад помочь.