Заключение мирного договора о выплате алиментов при статусе матери-одиночки

Здравствуйте,интересует такая информация,являюсь матерью-одиночкой,отец с свидетельстве дочери не указан(на то были причины),могу ли я не обращаясь в суд(это целая система-докажи что он отец,хотя сам отец этого не отрицает,и т.п.)с ним заключить мирный договор о том что он будет ежемесячно выплачивать определённую сумму(естественно это будет обговариваться с ним)?

, стелла, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить алиментное соглашение (оно удостоверяется нотариусом), соглашение о месте жительства и воспитании ребенка (п.3 ст. 65, п.2 ст.66 Семейного кодекса). Но для этого вам нужно сначала вместе с отцом ребенка подать совместное заявление об установлении его отцовства в органы ЗАГСа.

Пока отцовство не установлено, у него нет родительских обязанностей, в т.ч. по содержанию ребенка, поэтому соглашение о выплатах заключить вы можете, но это не будет алиментами и правила об алиментном соглашении к нему будут неприменимы.

С уважением, Андрей Козырев