Есть ли смысл идти в суд при таких условиях?

Добрый день ! Мой бывший супруг переоформили автомобиль в одностороннем порядке на себя , используя ( ранее подписанный мной бланк) дкп, в котором внёс данные паспорта , на момент переоформления несуществующего уже два года . Авто поставили на учёт , теперь оно в его собственности - узнала об этом месяца два назад , есть ли смысл идти в суд - если человек на мировую не идёт . Что ему грозит ? Как показывает практика - надолго ли этот процесс затянется ?

, ольга, г. Новосибирск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В первую очередь Вам следует написать заявление в полицию, поскольку в действиях бывшего супруга усматриваются признаки состава преступления по ч.ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ либо по ч. 5 той же статьи (зависит от правоприменительной практики, посчитает ли суд ДКП официальным документом). После принятия процессуального решения сотрудниками полиции либо не дожидаясь его следует обращаться в суд о признании сделки по ДКП недействительной. Процесс в любом случае не быстрый, по срокам Вас сориентировать возможно при получении более детальной информации.