Должна ли я буду возвращать этот долг по закону?

Добрый день. 18 марта 2018 года умер мой отец. В течение первых 6 месяцев мы обратились к нотариусу и открыли наследственное дело. Мама и брат отказались от наследства в мою пользу. Дедушка тоже отказался. Первый вопрос: С момента смерти прошло полтора года, не пропустили ли мы срок именно принятия наследства (получения справки о владении имуществом). Фактически я это наследство приняла. Живу с мамой в квартире. Второй вопрос касается долгов приходящих с наследством. Нотариус дала выписку из банка, который попросил уведомить наследников о долге. Долг составляет 8560000. С пени и неустойками. Должна ли вея выплачивать все или только мъсамо тело кредита? Вопрос третий: мой отец одолжил у своего друга миллион под расписку. Еще при жизни через суд был выписан исполнительный лист. Но друг отца не передал его приставам. Должна ли я буду возвращать этот долг по закону? если они подадут в суд на меня после принятия наследства.

, Анна, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К первому вопросу.

Наследство открывается со смертью гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Что касается долгов, то ст. 1175 ГК РФ предусматривает возможность кредиторов наследодателя предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. И перед ними вы должны рассчитаться в пределах всей суммы и в то же время в пределах перешедшего к вам наследственного имущества. Долг перед другом отца тоже должен быть погашен на тех же условиях в случае, если он передаст лист к исполнению судебными приставами.