Как подать в суд о выплате 50% алиментов на карточку ребенку?

Как подать в суд о выплате 50% алиментов на карточку ребенку.и что для этого нужно(какие документы и т д)

, Денис, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы платить алименты частично на счет ребенка, суду нужно доказать
1) что размер алиментов это позволяет (они должны существенно превышать размер прожиточного минимума)
2) что имеет место нецелевое расходование алиментов

Вам нужно подавать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, рассматривается оно в судебном заседании.

Верховный суд в п. 33  Постановления Пленума от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» четко разъяснил:

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

с уважением, Андрей Козырев