Как снизить размер штрафа за несдачу СЗВ-М?

Организация забыла сдать отчётность сзв-м. Штраф 500 рублей за каждого сотрудника. Как можно снизить размер штрафа, если сотрудников 8 человек?

, Константин, г. Новосибирск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Возможности применения смягчающих ответственность обстоятельств при привлечении к ответственности за нарушения ФЗ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в систему пенсионного страхования» не предусмотрено. Поэтому, чтобы снизить штраф, вам необходимо обратиться в суд об оспаривании ненормативного акта. При этом организация должна совершить такое правонарушение впервые, иначе суд, при выяснении обстоятельств размер штрафной санкции не снизит.