Будет ли установлен штраф, если договор не расторгнут?

Договор аренды нежилого помещения между ип и юридическим лицом зарегистрирован в кадастровой палате. ИП закрыто, договор нерасторгнут. Есть ли за это штрафы?

, Сергей Петрович, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

штрафов нет, но у вам надо обременение в виде аренды снять в Росреестре.

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Фактически за ип продолжает отвечать физическое лицо. Фактически вы продолжаете отвечать и исполнять обязательства по договору аренды. Таким образом существенного нарушения нет.

Существенные отличия возникают в части оплаты налогов и отчетности если ип являлся арендодателем. Вы отчитывались о доходах как ип и применялась одна ставка налогообложения. Теперь если вы передаете в аренду помещение как физическое лицо — то к вам применяется другая ставка налогообложения. А также ваш арендатор должен исполнять роль налогового агента.