Могут ли не взять в детский сад ребенка без вакцинации от полиомиелита?

Здравствуйте могут ли не взять ребенка без полиомелита в детский сад а как же занок Фз об отказе от прививок?

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку прививка от полиомиелита является профилактической прививкой и включена в национальный календарь прививок, то в случае отказа до данной вакцинации детсад вправе отказать в приеме.

Отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5, 9).

С уважением,