Могу ли я за материнский капитал приобрести жильё?

Здравствуйте. Моему ребенку только 9 месяцев,я мать одиночка своего жилья нет скитаемся по съёмным квартирам. Могу ли я за материнский капитал приобрести жильё?

, яна никитина, г. Краснодар
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, вы можете использовать мат.капитал при приобретении жилья.( в том числе в качестве первоначального взноса за ипотеку). Так, на основании, ФЗ«О мерах дополнительной поддержки семей, имеющих детей» ст.10 «средства могут быть направлены на приобретение жилого помещения...». При этом средства мат.капитала могут быть перечислены на счёт эскроу лицу, осуществляющему строительство жилого помещения.

яна никитина
Клиент, г. Краснодар
Так я правильно понимаю что можно не ждать трёх лет приобрести жильё?

да, в случае, если вы остро нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то вы можете потратить мат.капитал в любой момент после рождения ребенка. Опять же на основании вышеупомянутого закона, ст.7 " 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, ".