Кому достанется данная квартира после смерти мамы?

Здравствуйте. В квартире на постоянной основе прописан я и сестра и мама. Мама является собственником. Завещание писать отказывается. В случае ее смерти ( всяко бывает ) кому достанется квартира? Так же есть брат и ещё сестра родные, но они не прописаны, они имеют право на квартиру?

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

наследниками первой очереди в случае отсутствия завещания будут все дети, супруг и родители наследодателя в равных долях

Иван
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Жанна, даже если брат и сестра прописаны постоянно в другой квартире?

Конечно, они же не перестают быть детьми по отношению к своей матери.

Квартира точно в собственности, а не в соц найме?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Квартира достанется наследникам первой очереди. Их круг определен Гражданским кодексом

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

все наследники наследуют в равных долях, соответственно квартира будет поровну разделена между вами и сестрой. Это в том случае, если мама не составит завещание и не укажет в нем конкретного наследника

Иван
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
то есть и Вы так же подтверждаете тот факт, что не смотря на то что двое родных детей в данной квартире имеет постоянную прописку, а остальные родные дети ( взрослые ) не имеют прописки в данной квартире, так как прописаны в другом месте, ВСЕ ДЕТИ имеет право на долю квартира так как являютя детьми?

конечно все дети.