Оплата коммунальных услуг ЖКХ за квартиру, проданную 2,5 года назад

Здравствуйте! Продали квартиру примерно 2.5 года назад, все было оплачено, и справки о том что нет задолженностей по коммуналке и т.д. были взяты и предоставлены... На днях позвонил юрист УК той квартиры которую продали, и просит погасить задолженность по коммунальным услугам. Квартира была оформлена на жену. Пишет и звонит юрист мне... Говорит что уведомить меня достаточно. Уведомил меня по смс, и по телефону, ещё скинул в мессенджер фото с требованием об оплате. Ведь они должны уведомлять бывшего собственника, и в письменном виде? И повторюсь все было оплачено при продаже. Сейчас юрист угрожает судом. Как быть?

, Андрей, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы вправе игнорировать такие требования если считаете, что никакой задолженности за вами не числится. Если квартира куплена в браке, то она считается общей  совместной собственностью супругов. Подать в суд могут. Но вы вправе в течение 10 дней подать письменные возражения на судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
А прежде чем подать в суд, УК не обязана уведомить заказным письмом? Или иные методы уведомления имеют юридическую силу (смс, сообщения в мессенджер, телефонный разговор)?

закон не предусматривает обязательного досудебного урегулирования в данном случае