По каким основаниям подавать иск, если ограничивают в пользовании имуществом?

После раздела СНИ суд определил по 1\2 жилого дома каждому из бывших супругов. Земля до брака принадлежала жене 100%. Бывшему мужу отказано во вселении. Препятствуют в пользовании имуществом, мотивируя правом на землю. Препятятствуют проходу (видео). Кирпичную Пристройку к дому (гараж) мотивируя аварийностью (заключение экспертизы) снесла, пристроила на это место деревянную, изменив при этом ( не на документах) назначение (уже не гараж). Право собственности на 1\2 доли у мужа зарегистрировано, у неё - нет. Какой иск вперед(или объеденить) надо подать: о возвращении имущества в первоначальное, или о выделении доли в натуре?

, ирина, г. Смоленск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если Вас лишили возможности владеть имуществом, тогда необходимо предъявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если же лишение возможности владеть имуществом исходит от другого долевого собственника указанного имущества, тогда возможно предъявить иск об установлении порядка владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

Что касается восстановления имущества до его разрушения, то, полагаю, что в данном случае вопрос может решаться лишь при помощи иска о взыскании убытков в связи с гибелью (разрушением) соответствующей вещи.

С уважением, Александр Васильев