Можно ли вернуть ноутбук без чека и коробки, если он стал плохо работать?

Потеряла коробку от ноутбука, в этой коробке был чек. Стал сильно лагать, срок гарантии еще не истёк. Можно ли вернуть ноутбук без чека и коробки ?

, Дарья, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ноутбук — это технически сложный товар, поэтому вернуть его в случае обнаружения недостатка Вы можете в течение 14 дней со дня покупки. Если прошло уже больше 14 дней, вернуть товар и потребовать возврата денег Вы можете, если недостаток в товаре будет признан существенным, что устанавливается посредством экспертизы. Если недостаток по результатам экспертизы будет признан несущественным, Вы праве требовать только гарантийного ремонта.

В соответствии с действующими нормами отсутствие чека и коробки не является основанием для для отказа в удовлетворении законных требований потребителя, связанных с недостатками товара.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)