Как в данном случае можно оспорить данную сделку?

Здравствуйте, супруги признаны банкротами ( различные производства). У супруги инициатор банкротства Залоговый Кредитор ( единственный Кредитор). У супруги имеется оспоримая сделка по продаже доли в уставном капитале ООО. Фин. управляющий Супруги не желает оспаривать данную сделку.

Может ли Фин. Управляющий Супруга, оспорить сделку Супруги на основании ФЗ О Банкротстве ? Сделка совершена после 15.10.2015 года.

Р/S аналогичная сделка Супруга была оспорена его фин управляющим, и взыскана в денежном выражении со второго участника Сделки ( включена в конкурс. массу Должника ( решение вступило в силу).

Вопрос по объединению Производств Супругов, ими не рассматривается.

Благодарю за мнение.

, Иван, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Оспаривание сделки, не обязанность, а право арбитражного управляющего. Но если кто то из участников по делу о банкротстве инициирует собрание кредиторов и обяжет управляющего  оспорить такую сделку или сделает это самостоятельно или в последствии обратится в суд и докажет, что управляющий не оспорил данную сделку, то с последнего могут взыскать убытки.

Иван
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, а Должник сам может инициировать оспаривании данной сделки?

Может, если докажет, что его права при этом были нарушены.